$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕС перенес подписание соглашения о едином авиапространстве с Украиной

ЕС перенес подписание соглашения о едином авиапространстве с Украиной Присоединение к Единому авиационному пространству привлечет в Украину новые авиакомпании и сделает авиатранспорт доступнее для пассажиров
Фото: .facebook.com/britishairways

Документ должны были подписать 14 марта, однако страны Евросоюза прийти к общему знаменателю по вопросу Гибралтара не сумели.

Страны Европейского союза отложили подписание соглашения с Украиной об Общем авиационном пространстве.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Сегодня Европейская Комиссия отмечает невозможность подписания Соглашения об Общем авиационном пространстве 14 марта 2014 года. Такое решение принято из-за незавершения стороной Евросоюза процесса внутреннего согласования редакцией определения "территория" в контексте вопроса Гибралтара", – говорят в ведомстве.

В Европейской Комиссии Мининфраструктуры сообщили, что сейчас принимаются меры для ускорения этого процесса, и сразу после его завершения Украине будут предложены возможные сроки подписания Соглашения об Общем авиационном пространстве.

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 21 ноября 2013 года Украина парафировала Соглашение об общем авиапространстве с ЕС. "Открытое небо" снимает ограничения для авиакомпаний Украины и ЕС с 31 марта 2015 года.

Как уточняет Дело.ua, после ратификации документа любой авиаперевозчик ЕС и Украины сможет выполнять неограниченное количество рейсов между любыми городами ЕС и Украины. Ограничение на число маршрутов, рейсов и авиакомпаний, которые могут выполнять полеты, будет снято.

Соглашение по авиаперевозчикам касается не только либерализации рынка, но и вопросов обеспечения безопасности полетов, управления авиадвижением, защиты прав пассажиров, экологии и конкуренции, отмечает издание.

Каждая из сторон также сможет легально оформлять контроль над авиаперевозчиком другой стороны, что невозможно в настоящее время.