$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полторак отменил указ о награждении оружием волонтера, подозреваемого в сепаратизме

Полторак отменил указ о награждении оружием волонтера, подозреваемого в сепаратизме Полторак отменил приказ о награждении подозреваемого в сепаратизме огнестрельным оружием
Фото: Степан Полторак / Facebook
Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что сотрудники МВД уже изъяли наградной пистолет у Олега Садкового, а сам приказ о его награждении отменен.

В связи с информацией о причастности волонтера Олега Садкового к противоправным действиям, которая была обнародована в СМИ и социальных сетях, министр обороны Украины Степан Полторак отменил приказ о награждении того именным огнестрельным оружием. Об этом Полторак сообщил в своем Facebook.

"Мной принято решение об отмене приказа о награждении и направлено обращение на имя начальника главного управления Национальной полиции в Харьковской области по проверке указанных фактов, а также об изъятии указанного оружия в хранилища разрешительной системы МВД. В настоящее время оружие изъято сотрудниками МВД", – написал он.

У зв`язку з інформацією, яка була оприлюднена у деяких ЗМІ, а також соціальних мережах, щодо причетності громадянина Сад...

Posted by Степан Полторак on 21 ноября 2015 г.

Ранее волонтер Роман Доник заявил о том, что Минобороны вручило наградной пистолет помощнику и подельнику главы преступной организации "Оплот" Евгения Жилина, идейному сепаратисту Олегу Садковому. В Минобороны сообщили, что награжденный может быть лишен оружия в результате привлечения его к уголовной ответственности и осуждения за совершение преступления, и отметили, что его причастность к противоправной деятельности должны определить правоохранительные органы.

"Оплот" был создан в Харькове в 2010 году как общественная организация, через год возник одноименный спортивный клуб.

Во время акций протеста в Украине в 2013–2014 годах члены "Оплота" выступали на стороне Антимайдана. По данным милиции, они причастны к похищению и избиению проукраинских активистов.

С начала боевых действий на Донбассе возник батальон "Оплот", который воюет за сепаратистов. Лидер организации Евгений Жилин в Украине объявлен в розыск. В отношении него уже расследуются уголовные производства по фактам финансирования терроризма и пособничества в присвоении средств территориальной общины через фиктивные фирмы.