$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Будут демобилизованы срочники, которые хотят служить по контракту

Порошенко: Будут демобилизованы срочники, которые хотят служить по контракту Порошенко заявил, что не собирается распускать армию
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко заявил, что уже подготовил указ о демобилизации военнослужащих срочной службы, которые хотят перейти на контрактную службу.

На следующей неделе будет обнародован указ о демобилизации военнослужащих срочной службы, которые желают перейти на контрактную службу.

"Я подготовил указ, и он на следующей неделе будет обнародован – будут демобилизованы все те, кто желает записаться на контрактную службу. Солдаты срочной службы будут демобилизованы", – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что желающие смогут перейти на контракт и получать большее денежное обеспечение (во время пикета под Администрацией Президента солдаты-срочники Нацгвардии высказывали недовольство, что им продолжают платить маленькую зарплату, несмотря на то что они прослужили уже больше положенного срока."ГОРДОН").

При этом Порошенко заявил, что всеобщей демобилизации срочников не будет.

"Вы что, хотите, чтобы во время военных действий я объявил демобилизацию? Нет! Чтобы я армию распустил? Чтобы я страну беззащитной оставил? Нет, этого никогда не будет", – подчеркнул глава государства.

Ситуация на востоке Украины. 18 октября. Онлайн-репортаж

13 октября под Администрацией Президента прошел пикет военнослужащих срочной службы Национальной гвардии. Солдаты, отслужившие по полтора года вместо положенного года, требовали демобилизации. По данным Службы безопасности Украины, акция протеста срочников Нацгвардии была организована российской ФСБ.