$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: На следующей неделе возобновит работу пункт пропуска "Изварино"

Порошенко: На следующей неделе возобновит работу пункт пропуска "Изварино" Президент Порошенко заявил, что пропускные пункты на границе вскоре возобновят работу
Фото: EPA/UPG
До 21 октября состоится встреча руководителей пограничных ведомств Украины и России, на которой будут обсуждаться условия возобновления работы пропускных пунктов на границе.

На следующей неделе возобновит работу пропускной пункт "Изварино" на украинско-российской границе, заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

"Они будут досматривать грузы, которые заходят на территорию Украины в пункте пропуска "Изварино", и пропускать их, оформляя соответствующим образом. То есть фактически пограничники возобновляют работу в нормальном режиме", – пояснил президент.

По словам Порошенко, до вторника должна состояться встреча руководителей пограничных ведомств Украины и России, где будут обсуждаться условия по возобновлению работы пунктов пропуска на границе.

Ситуация на востоке Украины. 18 октября. Онлайн-репортаж

В пятницу, 17 октября, в Милане состоялись три встречи с участием Петра Порошенко и Владимира Путина.

По данным западных СМИ, Путин назвал утренний разговор с Порошенко "хорошим и позитивным", а президент Украины заявил, что особого оптимизма не испытывает. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал миланские переговоры непростыми, премьер Италии Маттео Ренци – четкими и откровенными.

После второго раунда переговоров Порошенко сообщил о трех пунктах договоренностей с Путиным: соблюдение минских договоренностей, содействие выборам на Донбассе и "определенный прогресс по газу".

По итогам третьего раунда переговоров Путин сообщил, что на встрече с Порошенко были достигнуты договоренности об условиях поставок газа в Украину зимой. В то же время Петр Порошенко заявил, что переговоры закончились безрезультатно. По его словам, в переговорах есть "сдержанный" прогресс, но "остались детали, которые еще надо обсудить".