$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Думаю, что виновных в катастрофе Boeing 777 назовут до конца года

Порошенко: Думаю, что виновных в катастрофе Boeing 777 назовут до конца года Петр Порошенко и Марк Рютте дали совместную пресс-конференцию в Гааге
Фото: president.gov.ua
После трагедии рейса МН17 Украина и Нидерланды вышли на новый уровень отношений, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина благодарна Нидерландам за качественное расследование катастрофы Boeing 777, сбитого над Донецкой областью в 2014 году, и рассчитывает на его завершение до 2016 года. Об этом президент Украины Петр Порошенко  заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в Гааге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам президента, после трагедии рейса МН17 Украина и Нидерланды вышли на новый уровень отношений. Он отметил, что стороны сразу после крушения договорились о прозрачном международном расследовании.

"Результаты технического расследования мы уже видели, сейчас происходит уголовное расследование, и я думаю, что до конца этого года мы уже увидим результаты, увидим кто ответственен за эту трагедию, этот ужасный террористический акт", – заявил Порошенко.

26 ноября президент прибыл с двухдневным рабочим визитом в Нидерланды. Сегодня у него запланированы переговоры с руководством государства, а завтра он встретится с представителями ведущих голландских компаний и выступит в Лейденском университете.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Совет безопасности Нидерландов 13 октября опубликовал полный текст доклада о расследовании обстоятельств крушения самолета.

По данным украинских властей и ряда западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Москва отрицает свою причастность к авиакатастрофе.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета, призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту, одобрили эту идею. На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля 2015 года Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию трибунала.