$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Мы не дадим повторить в Одессе 2 мая

Порошенко: Мы не дадим повторить в Одессе 2 мая Петр Порошенко заявил, что большинство подозреваемых в трагедии 2 мая скрываются в Приднестровье или РФ
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко сказал, что власть не допустит новых провокаций в Одессе, а расследование столкновений 2 мая 2014 года, во время которых в городе погибли 48 человек, должно быть более прозрачным.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские власти сделают все, чтобы не допустить провокаций и столкновений, аналогичных тем, которые произошли в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом он сказал в пятницу, 10 апреля, во время поездки в Одессу, передает корреспондент издания "ГОРДОН" .

"Мы доказали, что развернуть здесь бойню мы не дадим. Какая цель у них была? Защищать культурные, языковые или другие права через убийства одесситов? Этого не будет, и 2 мая мы повторить не дадим", – сказал Порошенко.

При этом он отметил, что у него есть единственное пожелание по 2 мая – это большая прозрачность расследования.

"Одесситы имеют право знать, что происходит и кто обвиняется", – отметил глава государства.

Порошенко также заявил, что большинство подозреваемых в трагедии 2 мая скрываются в Приднестровье или РФ.

"Львиная доля тех, кто подозревается, сегодня скрываются или в Приднестровье, или в России. И если кто-то заботится о том, чтобы расследование было ускорено, выдайте их для проведения беспристрастного и объективного следствия", – сказал президент.

Что изменится в Украине после запрета коммунистической символики и пропаганды?

2 мая в Одессе прошли массовые столкновения между проукраинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта погибли 48 человек, более 200 получили ранения.

27 ноября Приморский районный суд Одессы начал рассмотрение дела по первой части событий 2 мая. На скамье подсудимых находится 21 активист Антимайдана, двое из них являются гражданами России.