$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: На встрече с Меркель и Олландом будет обсуждаться ситуация на Донбассе и безвизовый режим

Порошенко: На встрече с Меркель и Олландом будет обсуждаться ситуация на Донбассе и безвизовый режим Петр Порошенко рассказал, о чем будет говорить с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом
Фото: APU / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что повестка встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом "очень широкая", Киеву нужно скоординировать свои действия по остановке агрессора.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине состоится по инициативе украинской стороны, главной темой обсуждения будет ситуация на Донбассе. Об этом он сказал журналистам в четверг, 20 августа, в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Саммит при участии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Фракции Франсуа Олланда в Берлине состоится по инициативе украинской стороны. Повестка дня очень широкая. Безусловно, первый приоритет, – это <...> невыполнение ключевых пунктов тех обязательств, которые взяла на себя российская сторона", – сказал Порошенко.

Среди тем, которые будут подниматься, – отвод тяжелых вооружений и военной техники от линии соприкосновения на Донбассе, доступ наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем участкам, откуда происходят обстрелы, а также вопросы, связанные с установлением безвизового режима между Украиной и ЕС.

Президент подчеркнул, что Украине нужно скоординировать действия с европейскими партнерами, "поскольку ключевой задачей украинской власти является формирование мощного международного сообщества как единой коалиции, которая должна остановить агрессора".

"Это касается как четко скоординированных действий на востоке страны, так и четко скоординированных шагов по непризнанию аннексии Крыма", – отметил он.

Порошенко назвал повестку предстоящей встречи "чрезвычайно широкой". "Нам есть о чем поговорить. И эта встреча является символом эффективной координации наших действий как с ЕС, так и с другими союзниками Украины в мире", – сказал президент.

Встреча Порошенко с Меркель и Олландом в Берлине состоится 24 августа. Пресс-служба президента Украины сообщала, что он планирует представить на ней свой план урегулирования ситуации на Донбассе.

10 августа украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на востоке Украины и рекордном после завершения боев за Дебальцево Донецкой области количестве обстрелов украинских позиций, но позже объявила о стабилизации обстановки. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключил, что Россия готова к большому наступлению на позиции украинских военных.