$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Надеюсь, на следующей неделе Рада лишит Чернушенко судейского иммунитета

Порошенко: Надеюсь, на следующей неделе Рада лишит Чернушенко судейского иммунитета Порошенко: Нужно снять неприкосновенность с судей и депутатов
Фото: скриншот трансляции "5 канала"
Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что неприкосновенность с председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко снимут уже на следующей неделе.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада на следующей неделе проголосует за снятие судейской неприкосновенности с председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко.

Об этом он заявил, выступая на конвокации выпускников Национального университета Украины "Киево-Могилянская академия", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я рассчитываю, что уже на следующей неделе Верховная Рада, пока что в индивидуальном порядке, лишит этого служителя Фемиды, иммунитета, удовлетворив соответствующее ходатайство Генеральной прокуратуры", – подчеркнул глава государства.

По его словам, эту проблему необходимо решать, сняв неприкосновенность с депутатов и судей.

ГПУ расследует незаконное вмешательство должностными лицами Апелляционного суда Киева в работу автоматизированной системы документооборота этого суда. В СБУ заявили, что у правоохранителей есть основания подозревать главу суда Антона Чернушенко в причастности к серьезным преступлениям. В частности, во время обыска в суде 19 июня у Чернушенко нашли постановления в делах, вынесенные до начала заседаний.

24 июня ГПУ сообщила Чернушенко о подозрении в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда и постановлении заведомо неправосудных судебных решений. Генпрокурор Виктор Шокин намерен обратиться в Верховную Раду о снятии с Чернушенко судейской неприкосновенности.

Сам Чернушенко заявил о своей непричастности к фактам, инкриминируемым ему правоохранителями, и сообщил, из  Администрации Президента ему поступали указания о решениях суда.