Порошенко: Украине нужно отказываться от внеблокового статуса


Президент Петр Порошенко заявил, что внеблоковость "привела к большим потерям", поэтому Украина вернулась к курсу на интеграцию в НАТО.
Украине нужно отказываться от внеблокового статуса, провозглашенного в 2010 году. Об этом президент Петр Порошенко сказал в четверг, 27 ноября, во время своего выступления на первом заседании Верховной Рады восьмого созыва, передает парламентский корреспондент издания "ГОРДОН".
"Сегодня неоспоримым является факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла и не могла гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны. От нее надо отказываться", – сказал он.
По словам президента, внеблоковость "привела к большим потерям", поэтому Украина вернулась к курсу на интеграцию "в евроатлантическое пространство по безопасности".
"Мы уже сегодня углубляем сотрудничество с НАТО, работаем над оперативной совместимостью Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов Альянса, переориентируемся на натовские стандарты в оборонном пространстве", – отметил Порошенко.
Сколько проработает новая Верховная Рада?
Вместе с тем он призвал всех "осознавать, что политические спекуляции вокруг немедленного, "уже сегодня", присоединения к НАТО" не приближают, а отдаляют Украину от Альянса.
"Нужно не словом, а делом, реальной работой достичь критериев, которые требуются для членства в НАТО. И, во-вторых, будем откровенны, следует принимать во внимание и очень осторожное отношение к этой теме со стороны некоторых наших зарубежных партнеров. Сделали заявление – тут же получили ответ о том, что Украина никогда не будет членом НАТО. Это не им решать, это решать украинскому народу", – резюмировал он.
Перед этим Порошенко заявил, что благодаря действиям России число сторонников НАТО в Украине выросло втрое.
19 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москве нужны "стопроцентные гарантии", что Украина не вступит в НАТО. После этого Порошенко заявил, что вопрос интеграции Украины в Альянс будут решать украинцы на референдуме.
На данным Bloomberg, это заявление не понравилось канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая опасается, что оно может лишь обострить отношения с Россией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко: Украина полагается на НАТО
26 ноября, 21.09
Политика
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар