$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко: В АТО как минимум каждый второй воин – русскоязычный

Порошенко: В АТО как минимум каждый второй воин – русскоязычный Порошенко: От агрессии России больше всего пострадали русскоговорящие жители Донбасса
Фото: ЕРА

Русскоязычные граждане Украины доказывают свою любовь к украинской отчизне потом, кровью и иногда самой жизнью, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В зоне антитеррористической операции воюет не меньшее количество русскоязычных, чем украинскоязычных. Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Говоря о русскоязычных жителях Украины, президент во время своего выступления перешел на русский язык.

"Русскоязычные граждане Украины свою украинскую отчизну любят не меньше, чем украинскоязычные, и доказывают это не только языком, не только словами, а потом, кровью, ратными подвигами и иногда самой жизнью", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что "в АТО как минимум каждый второй воин – русскоязычный".

Также Порошенко отметил, что одной из причин, которой Россия оправдывает свою агрессию в Украине, является "якобы борьба за права русскоговорящих".

Однако такая "забота", по его словам, оказалась "настоящей трагедией, которую Москва устроила, прежде всего, русскоговорящим жителям Донбасса".

Настало ли время исторического примирения в Украине?

В фильме "Президент", который вышел в эфир на телеканале "Россия 1" 26 апреля, президент РФ Владимир Путин заявил, что для России жизненно важным вопросом являются люди. "Защищая наших, мы пойдем до конца", – заявил он.

16 апреля во время прямой линии с россиянами Путин заявил, что не считает украинцев отдельным народом.