$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Взыскание Коломойскому за оскорбления журналиста будет определено к концу дня

Порошенко: Взыскание Коломойскому за оскорбления журналиста будет определено к концу дня Петр Порошенко прокомментировал инцидент с Игорем Коломойским
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он поручил Администрации Президента получить у днепропетровского губернатора Игоря Коломойского объяснения по поводу инцидента с журналистом "Радіо Свобода" Сергеем Андрушко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что к концу дня будет определена мера взыскания в отношении главы Днепропетровской областной государственной администрации, бизнесмена Игоря Коломойского за оскорбления в адрес журналиста "Радіо Свобода" Сергея Андрушко. Об этом Порошенко сказал в пятницу, 20 марта, в Киеве на совместной с президентом Турции Реджепом Эрдоганом пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Относительно высказываний, которые допустил глава областной государственной администрации в адрес журналиста, я еще не получал обращения комитета, но утром поручил Администрации Президента получить соответствующее объяснение для того, чтобы определить взыскание, которое будет вынесено главе администрации. Думаю, к концу этого дня решение будет принято", – сказал Порошенко.

В ночь на 20 марта Коломойский в грубой форме обращался с Андрушко. "Мы освобождали здание "Укртранснафти" от русских диверсантов, которые его захватили. А ты со своей "Свободой" сидишь тут, бл...ть, и караулишь. Как телка, бл...ть, своего неверного мужа", – сказал он, в частности, журналисту.

Кто и зачем борется с Коломойским?

Инцидент произошел возле офиса государственной компании "Укртранснафта", в которой разгорелся конфликт, связанный со сменой руководителя предприятия. Наблюдательный совет "Укртранснафти" отстранил близкого к Коломойскому Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления компании, что вызвало возмущение днепропетровского губернатора.

Сегодня группа депутатов Верховной Рады потребовала от президента уволить Коломойского в связи с оскорблениями журналиста.