$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко – Запорожскому облсовету: Никакой федерализации, никаких статусов

Порошенко – Запорожскому облсовету: Никакой федерализации, никаких статусов Петр Порошенко резко прокомментировал обращение Запорожской ОГА с требованием предоставить региону специальный статус
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко не намерен предоставлять специальные статусы отдельным городам или регионам страны.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на съезде партии "Солидарность", прокомментировал конституционную реформу, которая должна быть принята в парламенте 31 августа.

"А вы знаете, что конституционной реформой отменяется 92 статья? А вы знаете, что в 92 статье есть четкая формулировка? Только законами Украины устанавливается статус, а не отдельные вопросы местного самоуправления. А также законами Украины устанавливаются статусы городов. Это в действующей конституции", – заявил Порошенко, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Президент также прокомментировал недавнее решение Запорожского облсовета, который потребовал специальный статус региону.

"И сразу же попытались этим воспользоваться. Вчера Запорожский облсовет принял решение, что им тоже нужен спецстатус. Нет! Никакой федерализации, никаких статусов. И именно за это мы с вами будем голосовать в понедельник в парламенте, и именно благодаря этому мы раскроем эту ложь и защитим унитарный статус Украины", – уверен президент.

Вчера, 27 августа, Запорожский облсовет обратился к президенту и Верховной Раде с требованием предоставить региону спецстатус, который предусматривает расширенные бюджетные и административные полномочия. 

В понедельник украинский парламент принять конституционную реформу, направленную на децентрализацию власти. Львовский городской совет призвал депутатов не голосовать за изменения в конституцию, заявив, что эта реформа ведет к уничтожению территориальной целостности Украины.