$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Я ветирую все изменения в Конституцию, которые могут угрожать суверенитету страны

Порошенко: Я ветирую все изменения в Конституцию, которые могут угрожать суверенитету страны Порошенко обещает ветировать правки в Конституцию, если они будут нести угрозу стране
Фото: ЕРА
Любую законодательную угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины можно отвести предохранительными мерами, заверил президент Украины Петр Порошенко.

Если кто-то попытается внести изменения, которые не согласованы с принципом суверенитета и территориальной целостности, президент Петр Порошенко будет ветировать их.

Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV.

"Я как президент, и любой другой президент обязательно воспользуется правом вето и не позволит на сегодняшний день создать угрозу или злоупотреблять", – отметил глава государства.

Он также отметил, что любую угрозу можно отвести предохранительными мерами.

"Не верьте мифам: никакие угрозы не могут возникнуть, поскольку существует целый ряд предохранительных мер", – заверил Порошенко.

Катастрофа рейса MH-17: Как менялись версии в российских СМИ

Президент также подчеркнул, что упоминание в проекте Конституции положения об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей важно для возвращения контроля государства над оккупированными территориями.

16 июля президент Украины Петр Порошенко представил в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. С трибуны парламента он заявил, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине. Кроме того, отметил глава государства, законопроект не предусматривает усиления президентской ветви власти путем получения права роспуска местных советов.

Депутаты 288 голосами поддержали решение направить в Конституционный Суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны.