По данным издания, несмотря на объявление о прекращении огня, военно-воздушные силы Израиля продолжают наносить удары по Ирану.
Иран с момента вступления в силу перемирия также выпустил по Израилю несколько залпов баллистических ракет, утверждают источники. Кроме того, пока нет никаких признаков того, что Израиль прекратил свои операции против "Хезболлы" в Ливане, пишет издание.
Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху позже уточнила, что Ливан не является частью двухнедельного прекращения огня между США, Израилем и Ираном, пишет CNN.
"Израиль поддерживает решение президента Трампа приостановить удары по Ирану на две недели при условии немедленного открытия Ираном пролива и прекращения всех нападений на США, Израиль и страны региона... Двухнедельное прекращение огня не распространяется на Ливан", – указало израильское правительство.
Контекст
Президент США Дональд Трамп согласился приостановить удары по Ирану на две недели в обмен на полное открытие Ормузского пролива. Он написал об этом в Truth Social за полтора часа до истечения срока ультиматума.
Глава Белого дома заявил, что считает предложение Ирана из 10 пунктов "рабочей основой для переговоров". Трамп утверждает, что "почти все спорные моменты" между двумя странами уже согласованы, но двухнедельное перемирие позволит завершить соглашение.
Иран также согласился на перемирие и открытие Ормузского пролива, это подтвердил министр иностранных дел Аббас Аракчи. Совет национальной безопасности Ирана заявил, что Тегеран добился всех военных целей, "одержал великую победу и вынудил преступную Америку принять свой план из 10 пунктов".
Израиль присоединился к двухнедельному прекращению ударов по Ирану, сообщал CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома.