$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Особый порядок самоуправления на Донбассе возможен только после выполнения нескольких условий

Порошенко: Особый порядок самоуправления на Донбассе возможен только после выполнения нескольких условий Порошенко напомнил, что так называемый закон об особом статусе Донбасса Рада принимала уже дважды
Фото: EPA/UPG

Ни в законе об особом порядке самоуправления в части Донецкой и Луганской областей, ни в проекте Конституции "нет и не может быть никакого особого статуса", подчеркнул президент Петр Порошенко.

Принятый Верховной Радой закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступит в силу только после выполнения ряда условий.

Об этом говорится в обращении президента Петра Порошенко к украинцам, размещенном на сайте главы государства.

"Вступить в силу такой закон может только после выполнения целого ряда предварительных условий. Эти условия включают и разоружение боевиков, и вывод российских войск, и восстановление нашего контроля над всей линией украинско-российской границы, и проведение честных, свободных и демократических местных выборов. Разве это не то, к чему мы стремимся?" – отметил он.

Порошенко отметил, что ни в законе, ни в проекте изменений в Конституцию "нет и не может быть никакого особого статуса для тех районов, ни слова нет об особом статусе Донбасса".

"Вместо этого и на Донбассе, и во всех регионах Украины местные громады наконец получат значительно больше полномочий и возможностей", – подчеркнул он.

Президент добавил, что в парламенте при рассмотрении проекта изменений в Конституцию "камнем преткновения" стала норма, которая содержится в переходных положениях Конституции.

"А именно предложение, в котором упоминается закон о специфическом порядке осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Этот закон депутаты уже принимали дважды: сначала его приняла предыдущая Верховная Рада, а позже – усовершенствовала нынешняя", – напомнил Порошенко.

Президент в обращении также заявил, что в следующем году Украина увеличит расходы на оборону.

16 июля президент Украины Петр Порошенко представил в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. С трибуны парламента он заявил, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине. Кроме того, отметил глава государства, законопроект не предусматривает усиления президентской ветви власти путем получения права роспуска местных советов.

Верховная рада поддержала решение направить в Конституционный суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны.