$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Зона свободной торговли с ЕС за несколько лет компенсирует потерю российского рынка

Порошенко: Зона свободной торговли с ЕС за несколько лет компенсирует потерю российского рынка Украина сможет компенсировать потерю российского рынка за несколько лет, считает Порошенко
Фото: EPA
Зона свободной торговли между Украиной и ЕС вступит в силу меньше чем через месяц, напомнил президент Петр Порошенко.

Украина после введения зоны свободной торговли с Европейским союзом сможет за несколько лет компенсировать потери от закрытия российского рынка для украинских производителей.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая на форуме депутатов местных советов от Блока Порошенко.

"Мы внедряем углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли, внедряем уже меньше чем через месяц, с 1 января, несмотря на сильное противодействие и давление Кремля. Я не сомневаюсь: за несколько лет это соглашение компенсирует все те потери, которые наша национальная экономика, бюджет государства, социальная сфера страны и кошелек каждого украинца понесли от агрессивного закрытия Россией своего рынка для украинского рынка", – подчеркнул он.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. Сразу после этого Россия заявила, что соглашение нанесет ей вред.

В конце 2014 года Украина и ЕС договорились об отсрочке до 1 января 2016 года применения положений соглашения относительно создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. При этом европейская сторона в одностороннем порядке отменила для украинских экспортеров торговые пошлины.

Российские власти заявили, что если с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработает зона свободной торговли, в силу вступят санкции Москвы против Киева, в том числе запрет на ввоз сельхозпродукции.