$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко наградил Сенцова и Кольченко орденом "За мужество" I степени

Порошенко наградил Сенцова и Кольченко орденом "За мужество" I степени Сенцов приговорен в России к 20 годам лишения свободы
Фото: tsn.ua
Указ о награждении украинского режиссера Олега Сенцова и общественного активиста Александра Кольченко президент Украины Петр Порошенко подписал 24 сентября.

Президент Украины Петр Порошенко наградил украинского режиссера Олега Сенцова и общественного активиста Александра Кольченко орденом "За мужество" I степени, сообщает пресс-служба президента.

Указ был подписан в четверг, 24 сентября.

Олега Сенцов и Александра Кольченко обвинили в России в подготовке террористических актов в Крыму. Они получили приговор в виде 20 и 10 лет лишения свободы соответственно.

Министерство иностранных дел Великобритании считает такой приговор политически мотивированным, а международная правозащитная организация Amnesty International сравнила суд над Сенцовым и Кольченко со сталинскими репрессиями.

Европарламент осудил незаконный приговор и тюремное заключение Сенцова и Кольченко и призвал РФ немедленно освободить их и гарантировать им безопасное возвращение в Украину. Освободить Сенцова и Кольченко также призывала президент ПАСЕ Анн Брассер.