$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Защита собирается оспорить приговор Сенцову и Кольченко

Защита собирается оспорить приговор Сенцову и Кольченко Защита подаст апелляцию на приговоры Сенцову (слева) и Кольченко
Фото: radiosvoboda.org

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Олега Кольченко российский суд приговорил к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Адвокаты украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко намерены обжаловать приговоры, вынесенные российским судом.

Как сообщает "Радiо Свобода", об этом заявили адвокаты украинцев после сегодняшнего заседания суда в российском Ростове-на-Дону.

25 августа военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам лишения свободы, а Кольченко – к 10 годам. Их признали виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Украинцы свою не признают.

По этому делу также проходят Чирний и Афанасьев. Они согласились сотрудничать со следствием и уже получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих показаний и заявил, что давал их под давлением.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя приговор, заявил, что Сенцов и Кольченко являются заложниками и должны быть освобождены в рамках Минских соглашений.

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в свою очередь заверил, что протест Украины против приговора Сенцову и Кольченко будет донесен до руководства Организации объединенных наций.