$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко подписал указ об обеспечении демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября

Порошенко подписал указ об обеспечении демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября Порошенко: Местные выборы 25 октября пройдут на основе нового закона
Фото: 112.ua
Президент Петр Порошенко подчеркнул, что после выборов общее количество депутатов местных советов значительно сократится.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября 2015 года". Подпись под документом Порошенко поставил на заседании Совета регионального развития 9 сентября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Местные выборы 25 октября пройдут на основе нового закона. Как мы обещали, как было заложено в коалиционном соглашении, выборы будут проходить на пропорциональной основе с открытыми списками. Судьба кандидатов будет зависеть не от капризов партийных вождей: где они поставят в списке кандидата, – а от людей. Сколько голосов набрал тот или иной кандидат – только от этого будет зависеть, станет ли он депутатом", – сказал Порошенко.

Президент также подчеркнул, что общее количество депутатов после выборов уменьшится.

"Еще очень важная особенность – общее количество депутатов местных советов значительно сократится. А в городах с количеством избирателей свыше 90 тыс. мы выполнили еще одно свое обещание – проводить выборы мэра в два тура", – отметил Порошенко.

Ранее президент Порошенко заявил, что расширение прав местных общин не изменит государственного устройства Украины.

6 сентября ЦИК провела жеребьевку в состав избиркомов.