Порошенко подписал указ об обеспечении демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября


Президент Петр Порошенко подчеркнул, что после выборов общее количество депутатов местных советов значительно сократится.
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября 2015 года". Подпись под документом Порошенко поставил на заседании Совета регионального развития 9 сентября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Местные выборы 25 октября пройдут на основе нового закона. Как мы обещали, как было заложено в коалиционном соглашении, выборы будут проходить на пропорциональной основе с открытыми списками. Судьба кандидатов будет зависеть не от капризов партийных вождей: где они поставят в списке кандидата, – а от людей. Сколько голосов набрал тот или иной кандидат – только от этого будет зависеть, станет ли он депутатом", – сказал Порошенко.
Президент также подчеркнул, что общее количество депутатов после выборов уменьшится.
"Еще очень важная особенность – общее количество депутатов местных советов значительно сократится. А в городах с количеством избирателей свыше 90 тыс. мы выполнили еще одно свое обещание – проводить выборы мэра в два тура", – отметил Порошенко.
Ранее президент Порошенко заявил, что расширение прав местных общин не изменит государственного устройства Украины.
6 сентября ЦИК провела жеребьевку в состав избиркомов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко: Украина есть, была и будет унитарным государством
9 сентября, 14.37
Политика
Порошенко о столкновениях у Рады: Вторая граната предназначалась окну здания парламента
8 сентября, 15.21
Политика
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар