Порошенко отметил хорошие результаты на пути достижения энергетической независимости от РФ


Президент Украины Петр Порошенко высказал уверенность, что времена, когда РФ шантажировала газовыми вопросами Украину и всю Европу в целом, ушли в прошлое.
Одна из основных задач правительства – продолжить шаги на пути достижения энергетической независимости страны.
Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на расширенном заседании правительства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Обеспечение страны энергоносителями на зимний период – важная тактическая задача, которую мы реализовываем в рамках стратегии по уменьшению зависимости от России и хорошие результаты здесь уже очевидны", – отметил он.
Глава государства напомнил, что Украина доказала минувшей зимой, что может уменьшить энергозависимость от РФ.
"Мы доказали это зимой прошлого года, когда нас пытались поставить на колени, а вместо этого получили серьезный экономический удар по российскому газовому монополисту", – сказал президент.
Порошенко высказал уверенность, что времена, когда РФ шантажировала газовыми вопросами Украину и всю Европу в целом, ушли в прошлое.
Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на утро 7 сентября составили 14,738 млрд куб. м.
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил на заседании правительства 4 сентября, что Украина за последние полтора месяца накопила в подземных газовых хранилищах 1,5 млрд куб. м, доведя запасы до 14,5 млрд куб. м, однако этого недостаточно, чтобы пройти отопительный сезон.
В июне 2014 года "Газпром" перевел поставки газа в Украину в режим предоплаты. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса. В прошлом году Украина покупала реверсный газ у Польши, Венгрии и Словакии. По данным Киева, Украине он обходится дешевле, чем российский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 сентября, 17.03
Деньги
Reuters: "Газпром" заключает большие газовые сделки с Европой, несмотря на украинский кризис
4 сентября, 22.56
Деньги
Глава минэнерго РФ: Россия готова предоставить Украине скидку на газ в четвертом квартале
4 сентября, 13.30
Деньги
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости