Порошенко подписал закон, позволяющий проведение заочных судов над представителями режима Януковича


Глава Украины Петр Порошенко одобрил закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления".
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий проведение заочных судов над экс-президентом Украины Виктором Януковичем и приближенными к нему чиновниками.
Об этом президент заявил во время своего визита в Днепропетровск.
Глава государства одобрил закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно- процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления".
Этот документ позволяет проводить заочные процессы против подозреваемых в делах против национального суверенитета Украины, а также конфисковать их имущество.
"С завтрашнего дня у нашей прокуратуры, следственных органов, судов наконец-то появится возможность на открытом заседании посадить на скамью подсудимых и привлечь к ответственности тех, кто грабил наш народ, сделать соответствующие шаги в отношении их имущества, если оно приобретено нечестным образом, относительно ареста их счетов", – сказал Порошенко.
Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?
Рада приняла соответствующий закон на заседании 7 октября. По закону, в отношении подозреваемого или обвиняемого, который скрывается от органов следствия и суда, если он находится за пределами Украины, ведется специальное уголовное производство.
Такое производство может вестись в отношении преступлений против основ национальной безопасности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка; преступлений, связанных с террористической деятельностью и коррупцией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко предложил активизировать космическое сотрудничество с Казахстаном
21 октября, 17.12
Общество
Порошенко поручил СБУ срочно расследовать покушение на кандидата от "Народного фронта"
21 октября, 01.03
Происшествия
Порошенко поручил Ложкину до 18 ноября подготовить послание президента к парламенту
20 октября, 22.49
Политика
Порошенко: За время АТО Украина потеряла 60 пограничников
20 октября, 17.03
Война в Украине
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура