$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко посетит Турцию в начале 2016 года

Порошенко посетит Турцию в начале 2016 года По словам Порошенко, в Париже Эрдоган сообщил ему подробности нарушения воздушного пространства Турции российским Су-24
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи в Париже договорились об активизации торгово-экономического сотрудничества между странами.

Президент Украины Петр Порошенко в начале следующего года посетит с визитом Турецкую Республику. Об этом глава государства сообщил журналистам после переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, информирует пресс-служба Администрации Президента Украины.

"Мы ждем от этого визита прорыва. Будет продемонстрирован ряд наработок в вопросах экономического, политического сотрудничества и сотрудничества в сфере безопасности", – отметил он.

По словам Порошенко, во время встречи, которая состоялась на полях конференции по изменению климата в Париже, Эрдоган сообщил ему подробности нарушения воздушного пространства Турции российским самолетом Су-24. Президент Украины, в свою очередь, проинформировал турецкого коллегу о развитии ситуации на Донбассе. 

"Президенты Украины и Турции отметили, что никогда не признают аннексии украинского Крыма со стороны России. Порошенко и Эрдоган осудили продолжающиеся нарушения фундаментальных прав и свобод украинцев, крымских татар и других жителей Крыма со стороны оккупационной российской власти", – отметили в пресс-службе главы государства.

В Администрации Президента также сообщили, что собеседники договорились об активизации торгово-экономического сотрудничества Украины и Турции. "Среди прочего была достигнута договоренность о проведении десятого заседания Межправительственной украинско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству", – говорится в сообщении.

30 ноября в Париже стартовала конференция, посвященная проблемам изменения климата на планете. В конференции примут участие 147 мировых лидеров. Она продлится до 11 декабря. Участники глобального диалога попытаются выработать долгосрочное соглашение по ограничению выбросов парниковых газов. Ученые считают, что именно они являются главным фактором потепления на планете.

Эрдоган предлагал встретиться в Париже и президенту России Владимиру Путин, однако российский лидер отказался идти с ним на контакт, поскольку "не видит готовности турецкой стороны принести извинения" за инцидент с Су-24.