$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко предложил ЕС и Таможенному союзу стать донорами для восстановления Донбасса

Порошенко предложил ЕС и Таможенному союзу стать донорами для восстановления Донбасса Порошенко призвал стороны переговоров принять участие в восстановлении Донбасса
Фото:EPA
Международная донорская конференция по Украине запланирована на осень этого года, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко пригласил представителей Таможенного и Европейского союзов на донорскую конференцию по Украине. Об этом глава государства заявил на саммите ЕС-Украина-Таможенный союз в Минске, сообщает пресс-служба президента.

"Наши иностранные партнеры готовы принимать конкретные решения в ходе международной донорской конференции по Украине, которая запланирована на осень этого года. Я приглашаю всех участников по возможности принять участие в этой конференции", – отметил Порошенко.

По итогам запланированного мероприятия будет сформирован фонд восстановления Донбасса.

Война на востоке Украины. 26 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня в Минске проходят переговоры о событиях на Донбассе и подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

На встрече присутствуют президент Украины Петр Порошенко, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во встрече также принимают участие три еврокомиссара: по внешней политике – Кэтрин Эштон, по энергетике – Гюнтер Оттингер и по торговле – Карл де Гухт.

Переход украинской экономики на стандарты ЕС, предусмотренные Соглашением об ассоциации, принесет России ущерб на сумму до 100 млрд рублей (около $2,75 млрд). Об этом во вторник, 26 августа, на встрече президентов Украины, Беларуси, Казахстана, России и представителей ЕС заявил российский президент Владимир Путин.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посоветовал Порошенко поговорить с Путиным наедине. "Для Украины и России пришло время истины", – заявил он.