$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко представил новую главу Нацбанка photo icon

Порошенко представил новую главу Нацбанка Порошенко назвал Гонтареву "одним из лучших банкиров, которых он когда-либо встречал"
Фото:bank.gov.ua
Ключевая задача Валерии Гонтаревой, уверен президент Украины, – независимость Национального банка.

Сегодня президент Петр Порошенко представил коллективу Национального банка Украины нового руководителя Валерию Гонтареву, сообщает пресс-служба ведомства.

Порошенко назвал ее "одним из лучших банкиров, которых он когда-либо встречал" и заверил, что ведущие эксперты Украины одобрили кандидатуру Гонтаревой. 

Глава Нацбанка сообщила, что главной задачей для нее является воплощение в жизнь уже одобренного проекта реформирования банковской системы до 2020 года

Ее предшественник Степан Кубив заявил, что внутренние ресурсы Украины в десятки раз превышают суммы внешней помощи.

За решение о назначении Гонтаревой сегодня проголосовали 349 депутатов.

Директор Международного валютного фонда Кристин Лагард в ходе телефонного разговора поздравила Порошенка с "убедительным голосованием" в Верховной Раде и выразила готовность к плодотворному сотрудничеству, сообщили в пресс-службе президента Украины.

Когда и как пройдут выборы в Верховную Раду?

Согласно предоставленной декларации о доходах, заработок новой главы Нацбанка за прошлый год составил 3,853 млн грн.

Гонтарева имеет 20-летний стаж работы в финансовой и банковской сферах. С декабря 2007 года она является председателем совета директоров группы "Инвестиционный Капитал Украинa" (ICU, крупнейший игрок на рынке управления активами и торговли облигациями).

До этого Гонтарева с 2001 года работала первым заместителем, с лета 2007-го – и.о. главы правления ING Bank, "дочки" голландского банка ING. Еще ранее – главой казначейства в украинской "дочке" французского Societe Generale.

Ранее СМИ сообщали, что Валерия Гонтарева, среди прочего, занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России.