$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко представил в Генпрокуратуре нового руководителя Ярему

Порошенко представил в Генпрокуратуре нового руководителя Ярему Виталий Ярема: Доверие к прокуратуре составляет 0,2%
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Президент Украины Петр Порошенко, представляя Виталия Ярему, заявил, что его две основные задачи – это изменение образа Генпрокуратуры и борьба с коррупцией.

Президент Петр Порошенко представил нового генпрокурора Виталия Ярему руководящему составу ведомства. На встрече в Генпрокуратуре Порошенко заявил, что 329 проголосовавших за кандидатуру Яремы нардепа – это "большой аванс", сообщает пресс-служба президента.

Президент озвучил новому генпрокурору две первоочередные задачи: кардинальное изменение образа Генеральной прокуратуры и решительная борьба с коррупцией.

"Я жду не только решительных действий по фигурантам уголовных дел, но и чтобы они оказались на скамье подсудимых", – сказал Порошенко. Также он анонсировал скорое создание Государственного бюро расследований, с которым ГПУ должна будет сотрудничать. Закон о новой структуре президент собирается в ближайшее время внести на рассмотрение Верховной Рады.

Видео: Генеральна прокуратура України / Youtube

Когда и как пройдут выборы в Верховную Раду?

Ярема сказал, что сейчас в обществе доверие к прокуратуре составляет 0,2% и пообещал откорректировать ситуацию.

За решение о назначении Яремы сегодня проголосовали 329 депутатов, другим голосованием его уволили с поста первого вице-премьер-министра Украины.

18 июня Порошенко уволил Олега Махницкого с поста исполняющего обязанности генпрокурора и назначил его советником президента.