$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко встретился со спецпредставителем ОБСЕ

Порошенко встретился со спецпредставителем ОБСЕ Порошенко надеется, что уже 9 декабря удастся добиться прекращения огня на востоке Украины
Фото: EPA/UPG
Заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины должно состояться как можно скорее, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко сегодня встретился со специальным представителем председателя ОБСЕ в составе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Хайди Тальявини.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко подчеркнул, что заседание контактной группы должно состояться как можно скорее, чтобы уже 9 декабря добиться прекращения огня.

Тальявини в свою очередь отметила, что Минские договоренности (протокол от 5 сентября и меморандум от 19 сентября 2014 года) являются основой для мирного урегулирования ситуации на Донбассе и должны выполняться всеми сторонами.

Ситуация в Украине. 7 декабря. Онлайн-репортаж

Президент Петр Порошенко заявлял, что заседание трехсторонней контактной группы состоится в Минске 9 декабря. Он ожидает, что по результатам встречи будет утвержден график реализации Минских договоренностей.

Позже главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий заявил, что 9 декабря будет подписано соглашение о перемирии.

Боевики "ДНР" при этом требуют перенести встречу на 12 декабря.