$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Правый сектор": Аккаунт во "ВКонтакте" был взломан, к Умарову не обращались

"Правый сектор": Аккаунт во "ВКонтакте" был взломан, к Умарову не обращались "Правый сектор" заявляет, что аккаунт организации во "ВКонтакте" был взломан
Фото: ПРАВИЙ СЕКТОР / ВКонтакте
Спикер организации Артем Скоропадский заявляет, что они не просили лидера чеченских исламистов Доку Умарова о помощи.

"Правый сектор" заявляет, что в субботу, 1 марта, аккаунт организации во "ВКонтакте" был взломан. Об этом сообщается на официальной странице "Правого сектора" в этой соцсети.

"Наша страница действительно была заблокирована в течение 10–15 мин. Затем разблокирована. Логику подобных "маневров" понять трудно. Также был обнаружен сломанный аккаунт одного из администраторов группы. Поэтому оригинальными новостями в группе есть только те, которые в настоящее время опубликованы", – говорится в сообщении.

Фото: скриншот Фото: скриншот

В комментарии российским СМИ пресс-секретарь организации Артем Скоропадский сообщил, что обращение к лидеру чеченских и других северокавказских радикальных исламистов Доку Умарова, который организовал ряд терактов в России, было опубликовано вечером 1 марта именно во время взлома. Организация к обращению не имеет отношения. На данный момент это сообщение удалено. В нем якобы звучал призыв руководителя "Правого сектора" Дмитрия Яроша к Умарову "с оружием в руках поддержать антироссийские силы в Украине".

Вторжение России в Украину, 2 марта. Онлайн-репортаж

МИД России отреагировал на эту информацию. Уполномоченный ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов написал в Twitter: "Украинский неофашист Дмитрий Ярош призвал на помощь террориста Умарова. На таких "демократов" в Украине делает ставку Запад? Будет реакция оттуда?"

1 марта Совет Федерации поддержал обращение президента России Владимира Путина и дал согласие на введение российской армии на территорию Украины. И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность.