$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Правый сектор": Ланьо собирался создать "Закарпатскую народную республику"

"Правый сектор": Ланьо собирался создать "Закарпатскую народную республику" На пикете в Мариуполе собралось около 70 сторонников "Правого сектора"
Фото: 0629.com.ua
Активисты на митинге в Мариуполе настаивали на том, что бойцы "Правого сектора" в Мукачево вступили в перестрелку с контрабандистами, контролируемыми экс-регионалом Михаилом Ланьо.

Народный депутат Михаил Ланьо  собирался создать "Закарпатскую народную республику", заявили активисты "Правого сектора" на митинге в Мариуполе, сообщает сайт 0629.

По их словам, бойцы "Правого сектора" в Мукачево вступили в бой с контрабандистами, которых "крышевал" депутат Ланьо.

Всего на пикет у Октябрьского РОВД пришли около 70 активистов и сторонников "ПС".

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо.

Лидер военно-политического движения Дмитрий Ярош в сопровождении восьми представителей "Правого сектора" прибыл в Ужгород.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о проведении спецоперации по блокированию, разоружению и задержанию нападавших. В "Правом секторе" заявили, что все их военно-политическое движение поднято по боевой тревоге.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

Губернатор Закарпатья Василий Губаль заявил, что несмотря на то, что ситуация в Мукачево остается напряженной, опасности для жителей города нет, продолжаются переговоры с бойцами "Правого сектора", которых блокировали силовики.