$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Губернатор Закарпатской области: Продолжаются переговоры с блокированными бойцами "Правого сектора"

Губернатор Закарпатской области: Продолжаются переговоры с блокированными бойцами "Правого сектора" Губернатор Закарпатья всю ночь провел в Мукачево
Фото: ua-reporter.com
Ситуация в Мукачево напряженная, но опасности для жителей нет, заявил председатель Закарпатской облгосадминистрации Василий Губаль.

Продолжаются переговоры с бойцами "Правого сектора", которых блокировали силовики, сообщил председатель Закарпатской областной государственной администрации Василий Губаль, передает Mukachevo.net.

Губернатор заявил, что несмотря на то, что ситуация в Мукачево остается напряженной, опасности для жителей города нет. "Напряжение только в месте последней перестрелки – в районе с. Лавки на выезде из Мукачево в сторону Свалявы", – сказал Губаль.

По его словам, он провел встречу с лидером "Правого сектора" Дмитрием Ярошем, который прилетел в Закарпатье. 

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо. 

Спикер "Правого сектора" Андрей Шараскин сообщил, что перестрелка в Мукачево связана с тем, что уже длительное время бойцы первого запасного батальона ДУК "Правый сектор" блокируют работу по контрабандным каналам, в связи с чем в их адрес не единожды поступали угрозы.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о проведении спецоперации по блокированию, разоружению и задержанию нападавших. В "Правом секторе" заявили, что все их военно-политическое движение поднято по боевой тревоге.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Один из раненых находится на грани смерти, медики считают, что он не выживет. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

Лидер военно-политического движения Дмитрий Ярош в сопровождении восьми представителей "Правого сектора" прибыл в Ужгород.

В Мукачево прибыли представители мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Правый сектор" объявил о проведении бессрочных политических акций.