$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Председатель Апелляционного суда Киева Чернушенко не вышел на работу

Председатель Апелляционного суда Киева Чернушенко не вышел на работу Генпрокуратуре известно место пребывания Антона Чернушенко
Фото: rbc.ua
Генпрокуратура заявляет, что ей известно местонахождение Антона Чернушенко.

Председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко сегодня, 1 июля, не появился на своем рабочем месте в суде. Его обязанности исполняет заместительница Мария Прындюк, передал Телеканал новостей "24".

По словам корреспондента телеканала, представители пресс-службы суда "неохотно говорили с прессой", а супруга Чернушенко сказала, что ее муж находится в отпуске, и быстро завершила разговор.

В то же время источник в Генеральной прокуратуре сообщил "Украинским новостям", что его ведомство имеет информацию о месте пребывания председателя Апелляционного суда.

"Известно, где он", — заявил собеседник агентства, но не сообщил деталей, в частности, находится ли Чернушенко на территории Украины или покинул ее пределы.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

На заседании во вторник, 30 июня, Верховная Рада дала согласие на задержание и арест главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко.

ГПУ расследует незаконное вмешательство должностными лицами Апелляционного суда Киева в работу автоматизированной системы документооборота этого суда. В СБУ заявили, что у правоохранителей есть основания подозревать главу суда Антона Чернушенко в причастности к серьезным преступлениям. В частности, во время обыска в суде 19 июня у Чернушенко нашли постановления в делах, вынесенные до начала заседаний.

24 июня ГПУ сообщила Чернушенко о подозрении в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы и постановлении заведомо неправосудных судебных решений.  Сам Чернушенко заявил о своей непричастности к фактам, инкриминируемым ему правоохранителями, и сообщил, из  Администрации Президента ему поступали указания о решениях суда.