$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Продан: У нас остался единственный механизм урегулирования газового спора – Стокгольмский арбитраж

Продан: У нас остался единственный механизм урегулирования газового спора – Стокгольмский арбитраж Продан: Украине придется обратиться в Стокгольмский арбитражный суд
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Министр топлива и энергетики Юрий Продан напомнил, что вариант скидки на газ, который предлагает российская сторона, является неприемлемым для Украины.

В случает, если Украина и Россия не договорятся о приемлемой для Украины контрактной цены на газ, Кабинету министров не останется ничего другого, как решать этот вопрос в Стокгольмском арбитражном суде.

Об этом после переговоров в Брюсселе заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан, передает "Радіо Свобода"

В таком случае арбитражное разбирательство останется единственным решением спора между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом" о пересмотре контракта на поставки газа.

Как Украине закрыть границу с Россией?

"Российская сторона не хочет воспринимать другие механизмы формирования цены, кроме варианта скидки на экспортные пошлины, которое оформляется постановлением российского правительства. Остается единственный механизм урегулирования ситуации – получение ответа в Арбитражном суде в Стокгольме", – заявил Продан.

Министр энергетики напомнил, что Россия уже продемонстрировала, как она может в одностороннем порядке отменять правительственные решения и денонсировать соглашения, от которых зависит цена на газ.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко планируют в среду, 11 июня, начать переговоры по газу.  

Сегодня президент России Владимир Путин заявил, что если Украина не примет предложения по газу, то отношения межд Россией и Украиной могут перейти в совершенно другую стадию.