$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин: Нас очень тревожит стремительная милитаризация Украины

Путин: Нас очень тревожит стремительная милитаризация Украины Владимир Путин заявил, что Россия выступает за мирное решение "кризиса в Украине"
Фото:EPA
В интервью египетской газете "Аль-Ахрам" президент РФ Владимир Путин заявил, что обеспокоен ростом оборонного бюджета Украины, в то время как ее экономика "находится в крайне плачевном состоянии" и поддерживается в основном за счет международных кредитов.

Президент России Владимир Путин обеспокоен "стремительной милитаризацией" Украины. Об этом он сказал в интервью египетской газете "Аль-Ахрам", которое опубликовано на сайте Кремля.

"Украина стремительно милитаризуется. Об этом можно судить по данным статистики: в 2014 году военный бюджет Украины вырос почти на 41%. В текущем году он, по предварительным данным, увеличится более чем в три раза и составит свыше $3 млрд – порядка 5% от ВВП страны", – сказал он.

Путин подчеркнул, что при этом экономика Украины "находится в крайне плачевном состоянии" и поддерживается в основном за счет международных кредитов.

"Безусловно, нас это очень тревожит. Надеемся, что здравый смысл возобладает. Россия твердо выступает за всеобъемлющее и исключительно мирное урегулирование украинского кризиса на основе Минских договоренностей, которые были достигнуты во многом благодаря инициативе и усилиям российской стороны", – заявил он.

В этом же интервью он сказал, что украинская власть "должна прекратить военную операцию в Донецкой и Луганской областях" и отказаться от попыток экономического блокирования Донбасса.

В 2015 году бюджет Минобороны Украины составит 44 млрд грн, что почти на 13 млрд в больше, чем в 2014 году.