$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин назначил экс-спикера Госдумы России Грызлова представителем РФ в трехсторонней контактной группе

Путин назначил экс-спикера Госдумы России Грызлова представителем РФ в трехсторонней контактной группе Грызлов будет представлять Россию в контактной группе
Фото: EPA
По решению президента Владимира Путина, представлять интересы России в контактной группе отныне будет председатель высшего совета партии "Единая Россия" и постоянный член Совета безопасности РФ Борис Грызлов.

26 декабря президент России Владимир Путин постоянного члена Совета безопасности РФ Бориса Грызлова полномочным представителем РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.

Соответствующее распоряжение Путина опубликовано на официальном портале правовой информации. В распоряжении указано, что оно вступает в силу со дня подписания.

Грызлов является председателем высшего совета "Единой России" с 2002 года. Он также занимал должность министра внутренних дел РФ (с 2001 по 2003 год) и главы Государственной думы (с 2003 по 2011 год).

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа либо собирается в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции.

Интересы РФ в контактной группе также представляет Азамат Кульмухаметов. В подгруппах Россию представляют Ярослав Москалик (политическая), Владимир Степанов (гуманитарная), Сергей Назаров (экономическая) и Максим Поляков (политическая).

Будет ли контактная группа продолжать работу в 2016 году, зависит от решения "Нормандской четверки", однако спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик надеется, что группа продолжит работу до полного выполнения Минских соглашений.