$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин назвал убийство Бузины политическим

Путин назвал убийство Бузины политическим Путин: В Украине произошла целая серия политических убийств
Фото: EPA

Украина ничего не делает для расследования политических убийств, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии.

Президент России Владимир Путин считает, что убийство журналиста Олеся Бузины носит политический характер. Об этом он заявил во время прямой линии с россиянами.

"Это не первое политическое убийство в Украине. Мы имеем дело с целой серией убийств", – заявил Путин.

Он также вспомнил о бывшем народном депутате от Партии регионов Олеге Калашникове, который был застрелен вечером 15 апреля.

"Где убийцы , заказчики?", – вопросил президент РФ.

По его словам, Украина ничего не делает для расследования таких убийств, как это происходит с расследованием убийства Бориса Немцова в России.

"Но этого не замечают ни в Европе, ни в Америке", – добавил Путин.

Он выразил соболезнования родным и близким убитых.

Кто стоит за смертями членов Партии регионов?

Олеся Бузину застрелили сегодня, 16 апреля, в Киеве у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской во дворе дома номер 58.

Олесь Бузина был назначен шеф-редактором газеты "Сегодня" 13 января. Издание входит в состав медиа-группы "Украина", принадлежащей Ринату Ахметову. 10 марта он сообщил, что уволился с поста шеф-редактора. По словам Бузины, такое решение было продиктовано давлением руководства медиа-группы "Украина", в которую входит газета, на редакторскую политику издания.

В 1999 году Бузина заявил, что его идеалом является создание Российской империи. До 2010 года он выступал за федерализацию Украины. Считал украинцев, белорусов и россиян единым "суперэтносом".

Бузина известен своей книгой "Вурдалак Тарас Шевченко", которую прокуратура признала разжигающей межнациональную рознь и неприязнь к украинцам. Также он автор книг "Верните женщинам гаремы" и "Тайная история Украины-Руси".