$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада до 1 сентября продлила работу второй сессии и утвердила календарный план третьей

Рада до 1 сентября продлила работу второй сессии и утвердила календарный план третьей Рада не будет завтра закрывать вторую сессию
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада приняла два постановления о своей работе, согласно которым вторая сессия будет продлена до осени, а третья пройдет с 1 сентября до 15 января.

На вечернем заседании в четверг, 16 июля, Верховная Рада продлила работу второй сессии до 1 сентября. Такое решение поддержали 229 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В принятом постановлении №2374а сказано, что из-за ситуации в Украине и необходимости принятия в связи с этим Верховной Радой некоторых решений спикер парламента по необходимости созывает пленарные заседания.

В нем также определено, что не позднее, чем за три дня до заседания, председатель Рады должен проинформировать депутатов о дате и месте его проведения.

Москаль vs контрабанда – кто кого?

Вторая сессия парламента должна была быть закрыта 17 июля. Это уже второе голосование за постановление №2374а, на утреннем заседании депутаты отказались его поддержать.

Кроме того, Рада 260 голосами приняла постановление №2218а и утвердила календарный план проведения третьей сессии. Согласно ему,  31 августа пройдет заседание Согласительного совета, а сама сессия будет открыта 1 сентября. Закроется она 15 января.

В целом во время третьей сесси состоится 10 недель пленарных заседаний, шесть недель работы в комитетах, комиссиях и фракциях, четыре недели работы народных депутатов Украины с избирателями.