$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада попросила мир признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

Рада попросила мир признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями За постановление проголосовали 236 из 263 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Народные депутаты приняли заявление "О трагической гибели людей в результате террористического акта над территорией Украины".

Верховная Рада Украины призвала международное сообщество признать так называемые Донецкую и Луганскую "народные республики" террористическими организациями. Об этом говорится в заявлении Верховной Рады Украины "О трагической гибели людей в результате террористического акта над территорией Украины", за которое проголосовали 236 из 263 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За документ в полном составе не голосовала фракция коммунистов.

В заявлении отмечается, что крушение малайзийского самолета Boeing 777, которое произошло вблизи Тореза Донецкой области 17 июля, было терактом, организованным боевиками с использованием поставленного Российской Федерацией зенитно-ракетного комплекса "Бук", который обслуживался российскими военнослужащими.

"Теракт стал возможным благодаря поддержке боевиков со стороны действующего руководства Российской Федерации, обеспечения их современной техникой и оружием, в том числе ракетными комплексами для поражения воздушных целей", – сказано в заявлении.

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

Нардепы отмечают, что такие действия и безответственная политика российских властей, направленная против Украины, фактически провоцируют акты международного терроризма, в результате которых гибнут не только граждане Украины, но и граждане других государств. Кроме того, в заявлении отмечается, что переправка в Украину боевиков и военнослужащих из России является актом военной агрессии против Украины, "имеющей все признаки международной террористической деятельности". Ее олицетворением, как сказано в заявлении, являются "ДНР" и "ЛНР".

В связи с этим Верховная Рада призвала международные и европейские организации, лидеров стран мира принять все необходимые меры для расследования обстоятельств трагедии, установить и привлечь к ответственности виновных в этом теракте, а также признать самопровозглашенные организации "ДНР" и "ЛНР" террористическими. Кроме того, депутаты призвали международную общественность принять совместные с Украиной меры, в том числе в военно-технической сфере, направленные на прекращение деятельности террористических группировок, ведущих военные действия против Украины.

17 июля пассажирский Boeing 777 потерпел крушение вблизи Тореза Донецкой области. По данным украинских властей, он был сбит террористами с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук М-1". Все 298 человек, которые находились на борту, погибли. Место крушения малайзийского самолета контролируют сепаратисты, которые мешают работе экспертов и перемещают вещественные доказательства. Накануне, после длительных переговоров, боевики передали малайзийской стороне "черны е ящики" из разбившегося самолета.