$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада проголосовала за указ президента о частичной мобилизации

Рада проголосовала за указ президента о частичной мобилизации Народные депутаты поддержали предложение Петра Порошенко о частичной мобилизации
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
За данное решение отдали свои голоса 232 народных депутата при минимально необходимых 226, не голосовала в полном составе фракция коммунистов.

Верховная Рада Украины утвердила указ президента "О частичной мобилизации". За данное решение проголосовали 232 народных депутата при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Не голосовала в полном составе фракция коммунистов.

Представляя документ в Верховной Раде, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что в ходе третьей очереди мобилизации планируется дополнительно привести в боевое состояние 15 воинских частей, а также 44 части боевого обеспечения. Сколько точно резервистов планируют мобилизовать, он не уточнил.

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что частичная мобилизация объявлена "в связи с распространением проявлений терроризма на территории Украины, которые приводят к гибели мирного населения, военнослужащих и работников воинских формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах страны, концентрацией группировок войск (сил) со значительным наступательным потенциалом на территории Российской Федерации вблизи государственной границы Украины, угрозой нападения, опасностью для государственной независимости Украины, с целью обеспечения обороны государства".

Мобилизация должна быть проведена на всей территории Украины в течение 45 суток со дня вступления в силу документа.

Последний раз частичную мобилизацию объявлял на то время и.о. президента Александр Турчинов. 6 мая он издал указ №454/2014 о частичной мобилизации в Вооруженные силы, Национальную гвардию, Службу безопасности и другие воинские формирования.