$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада позволила и.о. генпрокурора инициировать снятие депутатской неприкосновенности

Рада позволила и.о. генпрокурора инициировать снятие депутатской неприкосновенности Сегодня Рада проводит закрытое заседание
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По данным нардепа от "Батьківщини" Александра Бригинца, это решение поддержали 227 депутатов при минимально необходимых 226.

Верховная Рада на закрытом заседании разрешила исполняющему обязанности генерального прокурора инициировать снятие депутатской неприкосновенности с народных депутатов.

Как сообщил в Facebook народный депутат от "Батьківщини" Александр Бригинец, это решение поддержали 227 депутатов при минимально необходимых 226.

Горячие точки Украины. Вторник. Онлайн-репортаж

"И.о. генпрокурора уже имеет право инициировать лишение депутатов неприкосновенности. До этого такие права имел только генпрокурор без приставки и.о.", – написал Бригинец.

Он добавил, что если "и.о. генпрокурора поспешит", то нардепа Олега Царева (он ранее неоднократно делал сепаратистские заявления. – Gordonua.com) лишат неприкосновенности уже сегодня.

Верховная Рада сегодня проводит закрытое пленарное заседание, на котором заслушивает руководителей силовых ведомств по ситуации на юго-востоке Украины, в частности, относительно проведения антитеррористической операции. Коммунисты участия в заседании не принимают: депутаты проголосовали за удаление их фракции из зала за сепаратистские заявления. На заседании депутаты уже поддержали предоставление участникам антитеррористической операции официального статуса участника боевых действий.