$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приравняла бойцов антитеррористической операции к участникам боевых действий

Рада приравняла бойцов антитеррористической операции к участникам боевых действий Сегодня Рада собралась на закрытое заседание
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
За соответствующий законопроект на закрытом заседании парламента проголосовал 251 народный депутат.

Верховная Рада на своем закрытом заседании поддержала законопроект, который предусматривает предоставление участникам антитеррористической операции официального статуса участника боевых действий.

Как сообщил в Facebook народный депутат от "Батькiвщини" Александр Бригинец, за соответствующее решение проголосовал 251 народный депутат.

Инициатором документа, по данным сайта парламента, является Кабинет министров Украины.

Горячие точки Украины. Вторник. Онлайн-репортаж

В пояснительной записке в законопроекту сказано, что участниками боевых действий будут признаны и военные, и работники правоохранительных органов, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также принимали участие в антитеррористической операции. По данным авторов документа, это позволит обеспечить надлежащий уровень их социальной защиты.

В восточных областях Украины уже несколько недель длится антитеррористическая операция. Украинские силовики активизировались в понедельник, 5 мая. В боях под Славянском Донецкой области, по данным МВД, только за последние сутки было ликвидировано более 30 боевиков. В ходе операции погибли также четыре украинских силовика, еще 20 получили ранения.