$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рада приняла за основу два законопроекта по реформе судебной системы

Рада приняла за основу два законопроекта по реформе судебной системы Рада начала реформу судебной системы
Фото: ЕРА
Согласно документам, в ряд законодательных актов Украины будут внесены изменения, которые касаются судоустройства и судопроизводства.

Парламент в первом чтении принял президентский законопроект об "Обеспечении права на справедливый суд". 

Как сообщает корреспондент "ГОРДОН", за этот документ проголосовали 288 народных депутатов.

Согласно документу, в ряд законодательных актов Украины будут внесены изменения, которые касаются судоустройства и судопроизводства. В частности, предоставляются права граждан, касающиеся гарантий равности перед законом и судом, гласность и открытость судебного процесса, обязательности решения суда о нормировании непредвзятого распределения судебных дел.

Проект закона также предусматривает унормирование вопроса создания судов и назначение судей на административные должности, оптимизацию состава судов и их деятельности. В законопроекте отмечается, что органы исполнительной власти не могут иметь влияние на процедуры создания судов и определение количества судей.

Рада также поддержала законопроект в первом чтении о внесении изменений в закон Украины о судоустройстве и статусе судей, касающийся усовершенствования основ организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами.

Комитет должен подготовить согласованный законопроект, который положит начало судебной реформе.

Зачем Донбассу статус свободной экономической зоны?

Верховная Рада приняла постановление об обращении к лидерам западных стран, а также к президенту РФ Владимиру Путину с призывом освободить украинскую летчицу, нардепа от "Батьківщини" Надежду Савченко.

Нардеп Сергей Пашинский сегодня сообщил, что на этой неделе президент Украины Петр Порошенко внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о мобилизации и Нацгвардии. Пашинский добавил, что никто, в том числе и народные депутаты, не должны "иметь брони" от призыва в армию.