$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла законопроект об общественном вещании

Рада приняла законопроект об общественном вещании Рада создала общественное телевидение в Украине
Фото: EPA

За законопроект №1357, который создает в Украине общественное телевидение и радиовещание, проголосовали 256 депутатов.

Верховная Рада приняла в целом законопроект №1357 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно общественного телевидения и радиовещания Украины. За такое решение проголосовали 256 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Во время обсуждения законопроекта народный депутат от "Народного фронта", глава Комитета по вопросам свободы слова и информации Виктория Сюмар заявила, что ко второму чтению в документе была учтена 31 правка.

Согласно законопроекту общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины", 100% акций которого принадлежит государству.

Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

В пояснительной записке к документу сказано, что он уточняет положения законодательства в части определения механизма создания Национальной общественной телерадиокомпании Украины, ее организационно-правовые формы, источники финансирования, условия оплаты труда сотрудников.

Законопроект №1357 был принят за основу в январе 2015 года. 10 марта, как отмечается на сайте Рады, документ был подготовлен ко второму чтению.

Сегодня принятия этого документа под парламентом требовали представители медиаорганизаций и журналисты.