Рада в первом чтении поддержала законопроект о создании общественного телевидения


"Национальная общественная телерадиокомпания Украины" должна будет вещать не менее, чем на двух телеканалах и трех радиоканалах.
Народные депутаты проголосовали в первом чтении за законопроект о создании общественного телевидения в форме акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины", 100% акций которого принадлежит государству.
За принятие законопроекта №1357 проголосовали 230 депутатов, сообщает корреспондент "ГОРДОН".
Согласно законопроекту, телерадиокомпания будет образована на базе Национальной телекомпании, а также Национальной радиокомпании, Государственной телерадиокомпании "Культура", областных государственных телерадиокомпаний, Государственной телерадиовещательной компании "Крым", государственных организаций Киевской государственной региональной телерадиокомпании, Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании, Новгород-Северской региональной государственной телерадиокомпании "Сиверская", Криворожской региональной государственной телерадиокомпании "Криворожье", Украинской студии телевизионных фильмов "Укртелефильм", которые реорганизуются путем присоединения к Национальной телекомпании.
Согласно тексту законопроекта, НСТУ должна будет осуществлять вещание не менее чем на двух общенациональных телеканалах: общественно-политическом и культурно-образовательном и не менее, чем на трех общенациональных радиоканалах: общественно-политическом, культурно-образовательном и молодежном.
Зачем Донбассу статус свободной экономической зоны?
27 декабря глава НТКУ Зураб Аласания сообщил, что Общественное телевидение должно стартовать в марте 2015 года.
29 декабря президент Украины Петр Порошенко пообещал не блокировать создание общественного телевидения и заявил, что не хотел бы, чтобы общественное вещание в Украине было похоже на российское ТВ.
12 января Аласания сказал, что изменения в закон об общественном вещании в ВР могут не пройти по идиотской причине "как бы чего не вышло".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 января, 17.36
Политика
Рада приняла закон о снижении кворума для акционерных обществ и ушла на перерыв
13 января, 14.28
Деньги
Рада разрешила оказывать господдержку малым и средним сельхозпроизводителям
13 января, 13.33
Общество
Рада гарантировала защиту имущественных прав граждан, проживающих на территориях, где проходит АТО
13 января, 13.03
Общество
Рада приняла обращение с призывом освободить Савченко
13 января, 11.53
Политика
Рада рассмотрит обращение к Западу и РФ с призывом освободить Савченко
13 января, 10.42
Война в Украине
Рада открыла утреннее заседание
13 января, 10.13
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости