$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада с пятой попытки внесла в регламент изменения, позволяющие распустить фракцию КПУ

Рада с пятой попытки внесла в регламент изменения, позволяющие распустить фракцию КПУ Спикер Александр Турчинов после голосования за законопроект сказал, что немедленно отправит его на подпись президенту
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Законопроект разрешает спикеру распускать фракции при отсутствии минимально необходимого количества депутатов, которое составляет 32 человека.

Верховная Рада приняла в регламент изменения, которые позволят распустить фракцию Коммунистической партии. За такое решение проголосовали 232 депутата при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как сообщил в Facebook народный депутат от "Батьківщини", принять законопроект авторства его коллеги по фракции Вячеслава Кириленко удалось только с пятой попытки.



Документ позволяет спикеру распускать фракции при отсутствии минимально необходимого количества депутатов. До этого такая норма касалась только депутатских групп.

Война на востоке Украины. 22 июля. Онлайн-репортаж

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что депутатская фракция (депутатская группа), состав которой стал меньше минимального количества народных депутатов Украины, определенной ч. 4 ст. 59 регламента, через 15 дней после дня наступления такого факта объявляется председателем Верховной Рады Украины распущенной. Кроме того, законопроект позволяет депутатам-мажоритарщикам, которые были выдвинуты партией, не прошедшей в Раду, вступать не только в депутатские группы, но и во фракции.

Спикер Александр Турчинов после голосования за этот законопроект сказал, что немедленно отправит его на подпись президенту.

На момент избрания действующей Верховной Рады наименьшей была фракции коммунистов, которая насчитывала 33 депутата. В последний месяц из фракции КПУ вышло девять депутатов, ее количество сократилось до 23 человек.