$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада с третьей попытки ввела социальные льготы для мобилизованных в армию

Рада с третьей попытки ввела социальные льготы для мобилизованных в армию Депутаты дважды проваливали голосование
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

За документ, который, в частности, освободил мобилизованных граждан от штрафов по кредитам и запретил работодателям их увольнять, отдали свои голоса 250 народных депутатов.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации", который гарантирует полный социальный пакет мобилизованным гражданам Украины и их семьям. За документ проголосовали 250 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроект удалось принять с третьей попытки: первый раз за него отдали голоса 222 народных депутата, второй – 224.

В пояснительной записке к документу говорится, что его принятие, в частности, будет способствовать защите граждан Украины, призванных по мобилизации, от штрафных санкций по финансовым обязательствам и обеспечению прав военнообязанных-студентов на продолжение обучения после демобилизации.

Что или кто стоит за ночным заявлением Ахметова?

Кроме того, законом запрещается сокращение и увольнение работников, которые были мобилизованы: за ними будет оставаться должность и выплачиваться заработная плата за счет государства (сейчас – за счет работодателя).

Перед этим Верховная Рада увеличила помощь семьям погибших военных. Согласно принятому документу, пенсия для каждого нетрудоспособного родственника погибшего военнослужащего вырастет с 40 до 70% от зарплаты потерянного кормильца.