$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада сократила объем телерекламы до 9 минут в час

Рада сократила объем телерекламы до 9 минут в час Рада установила новые квоты для рекламы на телевидении и радио
Фото: rada.gov.ua
Законопроектом, за который проголосовали 269 депутатов, предусмотрено ограничение рекламы на телевидении 15% в течение каждого астрономического часа.

На заседании во вторник, 12 мая, Верховная Рада поддержали в первом чтении и в целом законопроект №2343, который сокращает количество рекламы на телевидении и радио. За такое решение проголосовали 269 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Данный документ убирает суточную квоту по рекламному времени, одновременно вводя почасовую.

Согласно законопроекту, на телевидении время вещания, отведенное на рекламу, в течение часа не должно превышать 15%. На радио действует норма в 20%.

Кроме того, данный законопроект не увеличивает долю рекламы во время избирательного процесса, как это предусмотрено действующим сейчас законодательством.

Во время представления документа его соавтор, народный депутат от "Батьківщини" Елена Кондратюк заявила, что он предлагает привести украинское законодательство к европейским нормам относительно установления квот на рекламу.

 Теряет ли Московский патриархат свое влияние в Украине?

"Предложенные изменения устанавливают единую квоту для рекламы на телевидении – не более 9 минут в час вместо нынешних 12 минут", – сказала она.

В пояснительной записке к документу сказано, что его принятие должно способствовать установлению баланса между финансовыми интересами телерадиоорганизаций и рекламодателей, с одной стороны, и интересами зрителей, с другой, а также приблизить украинское законодательство к законодательству Европейского союза.