$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Репортеры без границ" потрясены принятым в Украине законом Колесниченко-Олейника

"Репортеры без границ" потрясены принятым в Украине законом Колесниченко-Олейника Организация призвала Януковича не подписывать закон
Фото: Скриншот страницы en.rsf.org
По мнению международной организации, закон копирует наиболее недемократичные моменты недавнего законодательства России.

Международная организация "Репортеры без границ", защищающая права журналистов, заявила, что глубоко потрясена законом, принятым в Украине в четверг, 16 января, который подали в Верховную Раду регионалы Вадим Колесниченко и Владимир Олейник, сообщает "Радіо Свобода".

В организации заявили, что он копирует некоторые из самых репрессивных моментов недавнего законодательства России.

Некоторые пункты принятого в Украине сегодня Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан" вызвали ужас представителей организации.

В частности, это такие его пункты, как криминализация клеветы, облегчение механизма блокировки сайтов в интернете, введение для неправительственных организаций, получающих иностранное финансирование, статуса "иностранных агентов".

Организация призвала Президента Виктора Януковича не подписывать этот закон, который, по их мнению, является "решительным шагом назад от демократии".

В то же время, "Репортеры без границ" отметили, что текст закона о "иностранных агентах" повторяет аналогичные нормы, внесенные в 2012 году в законодательство России, которые вызвали широкую критику и осуждение в самой стране и за рубежом, а также привели к масштабным преследованиям неправительственных организаций в РФ.

В четверг, 16 января, большинство в Верховной Раде приняло ряд законодательных изменений, которые ограничивают права человека, в частности, право на свободу выражения взглядов и на свободу собраний, без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции.