$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шеремета о своей отставке: Вместо войны со вчерашней системой решил сосредоточиться на завтрашней

Шеремета о своей отставке: Вместо войны со вчерашней системой решил сосредоточиться на завтрашней Павел Шеремета подал в отставку
Фото: Полина Павлова / Facebook
Министр экономики Павел Шеремета прокомментировал свое решение уйти с должности, но конкретных причин такого шага не назвал.

Глава Минэкономики Павел Шеремета решил уйти из правительства, чтобы не воевать со старой системой. Об этом министр написал в Facebook.

"Да, вместо того чтобы дальше воевать со вчерашней системой, решил сосредоточиться на работе с завтрашними людьми, которые создадут завтрашнюю систему", – написал Шеремета.

В СМИ называют причиной отставки конфликт с премьер-министром Арсением Яценюком из-за назначения Валерия Пятницкого торговым представителем Украины. По данным издания "Инсайдер", протеже Шереметы – Юрий Буца, сын экс-заместителя министра обороны, – не устроил Яценюка.

20 августа, когда Шеремета заявил о своей отставке, Богдана Буцу упоминал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Он напомнил, что Национальное агентство по вопросам госслужбы и прокуратура не нашли в действиях экс-замминистра обороны фактов бездействия или саботажа в снабжении армии, как его обвиняли.

"Честно скажу, я не знаю, насколько вообще кристально честен этот чиновник. Но то, что нынешнее преследование Богдана Буцы имело явно заказной характер – это факт", – написал Тымчук об отце Юрия Буцы, чьего назначения на должность торгового представителя Украины якобы добивался Шеремета.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

Павел Шеремета был назначен министром экономики в феврале 2014 года. До этого он возглавлял Киевскую школу экономики.

Принять его отставку должна Верховная Рада, ближайшее пленарное заседание запланировано на 2 сентября.