$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шестеро нардепов призвали президента ветировать закон о расширении полномочий СНБО

Шестеро нардепов призвали президента ветировать закон о расширении полномочий СНБО Сергей Лещенко – один из шести депутатов, которые просят президента ветировать новый закон об СНБО
Фото: Hanna Hrabarska / Facebook
Обращение к Петру Порошенко, в частности, подписали четыре депутата от Блока Петра Порошенко – Сергей Лещенко, Светлана Залищук, Мустафа Найем и Александр Черненко.

Шесть народных депутатов Украины просят президента Петра Порошенко ветировать закон, расширяющий полномочия Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и его секретаря. Об этом в пятницу, 26 декабря, в Facebook сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Среди подписантов обращения кроме Лещенко – народный депутат от "Свободы" Юрий Левченко, Светлана Залищук, Мустафа Найем и Александр Черненко из Блока Петра Порошенко, а также Сергей Кираль из "Самопомочі".

По словам Лещенко, сегодня вместе с Левченко он отнес документ в Администрацию Президента. 

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

В депутатском обращении отмечается, что законопроект о внесении изменений в закон об СНБО был рассмотрен повторно во втором чтении "с грубым нарушением"  Конституции и регламента Верховной Рады. В частности, по словам парламентариев, в сессионном зале не были учтены правки депутатов.

Законопроект о расширении полномочий СНБО был принят 253 голосами народных депутатов 25 декабря. В тот же день председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал документ и отправил на одобрение президенту.

До голосования за законопроект, по данным Лещенко, депутатам не раздали текст документа. "Народный фронт" шантажом и пренебрежением закона продавил решение, которое мы будем расхлебывать много лет", – написал Лещенко в Facebook после принятия документа.

Законопроект разрешает СНБО не только подавать предложения президенту, как было раньше, но и принимать собственные решения, в том числе "относительно безотлагательных мер в кризисных ситуациях, которые угрожают национальной безопасности". Кроме того, документ закрепляет за СНБО право координировать деятельность силовых органов.