Шестеро нардепов призвали президента ветировать закон о расширении полномочий СНБО


Обращение к Петру Порошенко, в частности, подписали четыре депутата от Блока Петра Порошенко – Сергей Лещенко, Светлана Залищук, Мустафа Найем и Александр Черненко.
Шесть народных депутатов Украины просят президента Петра Порошенко ветировать закон, расширяющий полномочия Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и его секретаря. Об этом в пятницу, 26 декабря, в Facebook сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.
Среди подписантов обращения кроме Лещенко – народный депутат от "Свободы" Юрий Левченко, Светлана Залищук, Мустафа Найем и Александр Черненко из Блока Петра Порошенко, а также Сергей Кираль из "Самопомочі".
По словам Лещенко, сегодня вместе с Левченко он отнес документ в Администрацию Президента.
Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?
В депутатском обращении отмечается, что законопроект о внесении изменений в закон об СНБО был рассмотрен повторно во втором чтении "с грубым нарушением" Конституции и регламента Верховной Рады. В частности, по словам парламентариев, в сессионном зале не были учтены правки депутатов.
Законопроект о расширении полномочий СНБО был принят 253 голосами народных депутатов 25 декабря. В тот же день председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал документ и отправил на одобрение президенту.
До голосования за законопроект, по данным Лещенко, депутатам не раздали текст документа. "Народный фронт" шантажом и пренебрежением закона продавил решение, которое мы будем расхлебывать много лет", – написал Лещенко в Facebook после принятия документа.
Законопроект разрешает СНБО не только подавать предложения президенту, как было раньше, но и принимать собственные решения, в том числе "относительно безотлагательных мер в кризисных ситуациях, которые угрожают национальной безопасности". Кроме того, документ закрепляет за СНБО право координировать деятельность силовых органов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Лещенко о голосовании за расширение полномочий СНБО: С почином! Рада повторяет ошибки 16 января
25 декабря, 11.57
Политика
Гройсман подписал закон о расширении полномочий СНБО
25 декабря, 21.43
Политика
Лещенко: Закон о расширении полномочий СНБО внесли в повестку дня с нарушением регламента
25 декабря, 08.56
Политика
23 декабря, 23.30
Политика
Рада расширила полномочия СНБО
25 декабря, 10.22
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости