$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шокин: Клюев объявлен в розыск уже по новым уголовным делам

Шокин: Клюев объявлен в розыск уже по новым уголовным делам Шокин: Местонахождение Клюева генпрокуратуре неизвестно, но розыск поручен СБУ
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что внес в парламент представление о задержании и аресте нардепа Сергея Клюева.

Внефракционный народный депутат Сергей Клюев, сбежавший из Украины, объявлен в розыск уже по новым уголовным производствам. Об этом в интервью "Українським новинам" заявил генеральный прокурор Виктор Шокин.

"Мной внесены представления о его (Клюева. – "ГОРДОН") задержании и аресте. Представление будет рассматриваться 30 июня на профильном комитете. Я буду там присутствовать и представлять позицию ГПУ", – сказал он.

Генпрокурор выразил надежду, что Верховная Рада "поступит по закону и поддержит представление о задержании и аресте Клюева".

При этом он отметил, что местонахождение Клюева генпрокуратуре неизвестно, "но розыск поручен СБУ".

Киевлянка Хорошунова в дневнике 1941 года: В Мариинском парке распустились штамбовые розы – их красота звучит диким контрастом войне

3 июня Верховная Рада поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) заявила о готовности объявить ему подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками.

4 июня депутат был вызван на допрос в ГПУ, но не явился на него. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин завил, что ему неизвестно местонахождение парламентария.

Клюев объявлен во всеукраинский розыск. Кроме того, Киев передал документы на объявление депутата в международный розыск. Спустя две недели после исчезновения Клюева генпрокурор обратился в Раду с представлением о его задержании и аресте.